Organisée à huis clos suivant les règles sanitaires en vigueur, l'installation du nouveau conseil municipal de Saint-Laurent-du-Var s'est déroulée selon un ordre du jour allégé.
Présidée dans un premier temps par le doyen d'âge de l'assemblée, Albert Besson, la séance a débuté avec l'installation de Monsieur le Maire, Joseph Segura, réélu dès le premier tour pour un second mandat.
« C'est une grande fierté et une joie immense que j'éprouve aujourd'hui. Je veux remercier les Laurentins de continuer à m'accorder leur confiance, je saurai m'en montrer digne, avec toute l'humilité inhérente à mes fonctions de maire. Je veux aussi remercier les agents et toutes les équipes de la ville, sans qui rien ne serait possible », a déclaré le premier magistrat, très ému, après avoir repris la présidence de la réunion.
Avant de procéder à l'élection des adjoints, Monsieur le Maire a remercié chaleureusement et appelé à ses côtés Christian Estrosi, maire de Nice et président de la Métropole Nice Côte d'Azur, ainsi que Dominique Estrosi Sassone, sénateur des Alpes-Maritimes.
Le nombre d'adjoints au maire a ensuité été fixé, chacun s'est par ailleurs exprimé sur son engagement. Les délégations d'attribution du conseil municipal au maire ont été également officialisées et la charte de l'élu local a été lue, comme le veut le protocole.
Pour clôturer cette séance, le premier magistrat ainsi que ses élus, adjoints et conseillers municipaux, ont immortalisé l'instant sur le parvis de l'Hôtel de Ville, à présent installés dans leurs fonctions afin de servir au mieux l'intérêt des Laurentins.
Retrouvez ci-dessous la liste des élus de la majorité et leurs délégations :
Adjoints au maire
Thomas Berettoni : Premier adjoint délégué à l'urbanisme, à l'aménagement, au foncier, au juridique, à l'habitat et aux transports
Brigitte Lizée-Juan : Adjointe déléguée à l'enfance, à l'éducation, à la jeunesse, à la politique de la ville et à l'emploi
Albert Besson : Adjoint délégué aux associations, aux anciens combattants, aux cérémonies et au protocole
Danielle Hébert : Adjointe déléguée à l'environnement, au développement durable, aux travaux, à la circulation et au stationnement, aux voiries, à la proximité et la vie participative des quartiers
Gilles Allari : Adjoint délégué au sport et aux associations sportives
Nathalie Franquelin : Adjointe déléguée à la culture, à l'événementiel, à l'attractivité touristique, aux relations internationales et jumelages
Jean-Pierre Bernard : Adjoint délégué aux finances, à la commande publiques, au numérique et aux systèmes d'information
Mary-Claude Bauzit : Adjointe déléguée à l'action sociale, à la santé, à la solidarité, au handicap, aux seniors et au logement
Marcel Vaiani : Adjoint délégué à l'état-civil, à la citoyenneté et à la petite enfance
Marie-Paule Galéa : Adjointe déléguée aux ressources humaines et à la vie économique
Conseillers municipaux :
Vanessa Guerrier Buisine : Conseillère municipale déléguée aux affaires relatives aux relations avec les acteurs du tourisme et à la communication
Eric Bonfils : Conseiller municipal délégué aux affaires relatives aux relations avec les acteurs de la mobilité et aux affaires relatives aux quartiers des Pugets et des Iscles et aux affaires relatives aux relations avec le conseil des sages
Andrée Navarro : Conseillère municipale déléguée aux affaires relatives à l'animation en direction des seniors
Ludovic Galluccio : Conseiller municipal délégué aux affaires relatives au développement numérique
Priscilla Halioua : Conseillère municipale déléguée aux affaires relatives à l'événementiel
Bernard Girardot : Conseiller municipal délégué aux affaires relatives au suivi des conseils des écoles et des questions concernant les enfants et les jeunes handicapés
Corinne Nesonson : Conseillère municipale déléguée aux affaires relatives aux quartiers de la Gare, Ossola, Plateau Callisté et aux relations avec les associations de commerçants
Christian Radigales : Conseiller municipal délégué aux affaires relatives aux projets d'aménagement des espaces publics et commerciaux
Florence Espanol : Conseillère municipale déléguée aux affaires relatives aux sous-commissions départementales d'accessibilité handicapés et de sécurité incendie dans les Établissements Recevant du Public (E.R.P)
Yoann Suau : Conseiller municipal délégué aux affaires relatives aux animations sportives
Laurie Moretto : Conseillère municipale déléguée aux affaires relatives aux avis, études et consultations juridiques et foncières
Michel Elbaz : Conseiller municipal délégué aux affaires relatives aux relations avec les cultes et à l'aide humanitaire
Alexandra Dey : Conseillère municipale déléguée aux affaires relatives à la protection des publics fragiles et des séniors isolés
Raphaël Palayer : Conseiller municipal délégué aux affaires relatives à l'information et à la citoyenneté des jeunes
Pierrette Charlier : Conseillère municipale déléguée aux affaires relatives au suivi du Parc d'activités économiques
Jean-Pierre Pauselli : Conseiller municipal délégué aux affaires relatives aux quartiers Montaleigne, Plateaux Fleuris et Ravet
Juliette Barale : Conseillère municipale déléguée aux affaires relatives aux quartiers Filagnes, Rascas et Rives d'Or
Christophe Dominici : Conseiller municipal délégué aux affaires relatives aux quartiers Centre-ville et Vieux-village
Retrouvez ci-dessous la liste des élus de l'opposition :
Bryan Masson, tête de liste « Les Laurentins d'abord », avec Marie-France Corvest en seconde position
Patrick Villardry, tête de liste « Vivons Saint-Laurent », avec Nicole Roux-Doubois en seconde position
Marc Orsatti, tête de liste « Mieux vivre ensemble à Saint-Laurent-du-Var »
Marc Moschetti, tête de liste « Saint-Laurent au coeur »
- Titre: Le nouveau conseil municipal est désormais installé
- Date de publication: 26 mai. 2020
- Catégorie: Actualité